Programação da Virada Cultural

Porque é que há tão pouca divulgação pra um evento tão espetacular como este?

Interessa aos governos levar cultura ao povo?

A CULTURA LEVA À REFLEXÃO.

QUEM REFLETE, LUTA.

QUEM LUTA, VAI CONTRA O PODER.
Chega de lero e vamos à programação… não deixe de ir…
5 e 6 de maio, a 3ª Virada Cultural
PALCO PRAÇA DA SÉ
18h – Alceu Valença (Espelho Cristalino 1977)
21h – Andrew Tosh (Jamaica)0h – Nação Zumbi (Da Lama ao Caos 1993)
3h – Racionais MCs e convidados
PALCO BOULEVARD SÃO JOÃO/ANHANGABAÚ
18h – Aguiar e Banda Performática
20h – O Teatro Mágico
22h – Sérgio Dias0h – Clube do Balanço convida Erasmo Carlos
2h – Grooveria Eletroacústica convida Ed Motta
4h – Gerson King Combo
6h – Skowa e a Máfia (La Famiglia 1989)
8h – Karnak
10h – Pato Fu
12h – Premeditando o breque
14h – Língua de Trapo (Disco Azul 1982)
16h – Moraes Moreira e Armandinho (Cara e Coração 1977)
18h -Zélia Duncan
PALCO VIEIRA DE CARVALHO
18h – Os Cantores de Ébano
19h45 – Evaldo Gouveia
21h30 – Gafieira Brasil
23h15 – Ângela Maria
01h – Cauby Peixoto
2h45 – Fernando Ferrer (Cuba)
4h30 – Samba de Rainha
6h15 – Yara Marques (marchinhas)
8h – Traditional Jazz Band
9h45 – São Paulo homenageia Antonio Rago
11h30 – Ademilde Fonseca
13h15 – Doris Monteiro
15h – Tito Madi (Balanço Zona Sul 1966)
16h45 – Orquestra Tabajara
PALCO BARÃO DE ITAPETININGA
18h – Percy Weiss
19h45 – Tutti Frutti
21h30 – Serguei
23h15 – A Patrulha do Espaço
1h – Made in Brazil
2h45 – A Chave do Sol
4h30 – Golpe de Estado
6h15 – Beatles 4ever (Magical Mystery Tour 1967)
8h – Rogério Skylab
9h45 – Cólera (Pela Paz em Todo o Mundo 1986)
11h30 – Ratos do Porão
13h15 – Garotos Podres (Mais podres do que nunca 1985)
15h – Os Inocentes
16h45 – Camisa de Vênus
PALCO DE DANÇA – ANHANGABAÚ
18h – Escola Municipal de Bailado -“Les Sylphides”
19h – Cia de Dança Ivaldo Bertazzo -“Milágrimas”
20h – Cia de Dança de São José dos Campos (FCCR) – “Suíte Don Quixote” (R.Shei)
21h – Ballet Stagium “Dança Chico Buarque” (Gidali/Otero)
22h30 – Cia Omstrab (Fernando Lee)
24h – Balé da Cidade de São Paulo – “Divinéia ” (Jorge Garcia)
1h – Grupo Raça – “Tango sobre Dois Olhares” (Roseli Rodrigues)
2h – Discípulos do Ritmo/ Frank Ejara e Convidados -Funk Fanáticos e Quemical Funk
3h45 – Djembedon – Fanta Konate e Peti Mamandi
7h15 – Moçambique de São Benedito de Cunha
8h30 – Índios Pankararu – “TORÉ”
9h15 – Pastoril “Grupo Ó de Casa”
10h – “Entranças” – Grupo Balangandança
11h40 – “Os Favoritos da Catira”
13h15 – “Alma Portuguesa – Tudo isto é fado” (João Roberto de Souza)
15h15 – “Os Meninos do Morumbi”
17h – Moçambique da Nova Gameleira”
17h30 – “Congo Feminino da CABANA”
PRAÇA RAMOS
“CORPO INCRUSTADO II” – Célia Gouvêa
24h3012h30
TEATRO MUNICIPAL
18h – Raul de Souza (Sweet Lucy 1977)
21h – João Donato (A Bad Donato 1970)
0h – João Bosco (Centésima Apresentação 1983)
3h – Jards Macalé (Farinha do Desprezo 1972)
6h – Central Scrutinizer Band (Overnight Sensation 1973/Frank Zappa)
9h – Germano Mathias (Ginga no Asfalto 1962)
12h – Sérgio Ricardo (Deus e o Diabo na Terra do Sol 1963)
15h – Zimbo Trio e Fabiana Cozza (O Fino do Fino 1965/Elis Regina e Zimbo Trio)
18h – Paulo Moura (Radamés 1959)

PIANO NA PRAÇA – D. JOSÉ GASPAR

18h – Nelson Ayres
20h – Débora Gurgel22h – Amilton Godoy
24h – Léo Mitrulis2h – Guilherme Ribeiro
4h – Christianne Neves6h – Giba Estebez
8h – Andre Marques10h – Nelson Bergamini
12h – Michel Freidenson
14h – Mario Boffa Jr
16h – Laercio de Freitas

CALÇADÕES – XV DE NOVEMBRO PISTA

118h – dj Carlos d Justo
20h – dj Dabolina
22h – dj George Actv
00h – dj Maxwell2h – dj Kammy
4h – dj Ramilson Maia6h – dj Snoop
8h – dj Camilo Rocha10h – dj Mara Bruiser
12h – dj Mau Mau
14h -dj Felipe Venancio
16h – dj Andy

PISTA 2

18h – Barizon
20h – Tati Sanches
22h – Corejoy LIVE
23h – Jokke Ilsoe (DINAMARCA)
1h – Shamanix2h30 – Demonizz
3h30 – Duophonix4h30 – Fabio Leal
6h30 – People8h – Teen Sluts LIVE (MÉXICO)
9h – Rodrigo Leal11h – Broken Toy LIVE (ÁFRICA DO SUL)
12h – Vidigal
14h – Visual Paradoxx LIVE (ISRAEL)
15h – Skulptor LIVE
16h – Gui Milani
18h – Propulse LIVE
19h – True to Nature LIVE (DINAMARCA)

IGREJA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO DOS HOMENS PRETOS
Largo do Paissandu
Missa conga – 11 horasTerno de Congo 13 de Maio de Goiânia – GOBanda de Congo de Ibiraçu – ESMoçambique da Nova Gameleira – MGCongo Feminino da Cabana – MGMoçambique de São Benedito de Cunha – SP

TEATRO E CIRCO NA PRAÇA DA REPÚBLICA
18h – Cia. Teatral Controvadores – Num meio dia de fim de primavera
19h30 – Cia. Troue Serapiões – O rapaz que apanhou das moças por não saber namorar
21h – Clube da Sabotagem – A melhor fatia ou o que Doroti quer
22h30 – Grupo Experimental de Teatro – Aquele que diz sim e aquele que diz não
0h – A Fornalha – A Praga
1h30 – Grupo Alma – O Reveillon de 77 – O Apólogo do Pato Selvagem
3h30 – Teatro da Diversidade – Vinicius, uma homenagem a mulher
5h – Grupo Quebra-Cabeça – A Armadilha
6h30 – Serial Cômicos – A Farsa do Boi
8h – Cia. Tetral a Vaca Tossiu – Contos de Ferver o Mar Rei Valentim
9h30 – Desencontrarios – O Ursinho que não Queria Dormir
12h30 – Cia. Du Xuxu -Circo do Xuxu
14h – Inventa – Desinventa15h30 – La Mínima – Reprise
17h – Acrbático Fratelli – Circorreria

INTERVENÇÕES VOLANTES PELO CENTRO
Russo Jazz BandDobrados Desvairados – Lívio TragtembergPandurados na Cidade – ARES – Ateliê de PerformanceMonociclo – Rodrigo Racy/CicolandoTV Maluca/Risopatrulha – RocokózBanda Palhaçal – Circo e CiaA Folia Pede Passagem -Trup TrolhasGuarda de Trânsito de Pessoas – Kerson FormisO Fuscalhaço – Grupo Manifesta de Arte CômicaFurufunfum Móvel – FurunfunfumTeatro de Marionetes -Rafael LeidensAuto-mútuo-conhecimento – Tânia Mello Neiva e Tatiana TardioliAlexandre Roit – QuixotePat e Lincoln – BicicletasIvo 60 – IntervençõesFabio PhantomArkanusVinixsour GhostAl SantsuLeeloosionistMágico DougLui RickMágico – OzFogança – Abacirco

PALCOS CARDEAIS
GUAIANAZES -PRAÇA DE EVENTOS – ZL21h – Rene Sobral23h – Grupo Redenção1h – Arlindo Cruz3h – Leci Brandão
PEDREIRA -SETE CAMPOS – ZS 10h – É de Cantar e de Brincar – Cia. Do Miolo12h – Ao Cubo14h – Dudu Lima16h – Cordel do Fogo Encantado18h – Farufyno
PARADA DE TAIPAS – CAMPO DO CITY JARAGUÁ – ZO
10h – Histórias do Japão – Cia. Provisório-Definitivo12h – Trilhas e Raízes14h – Roto Roots16h – Edu Ribeiro18h – Expressão Regueira
PARQUE DA JUVENTUDE – ZN
10h – Canópolis- Patrulha Canguru12h – Arruda Brasil14h – Luiz Carlos Batera convida ‘Black Rio’ Original16h – Rappin’Hood18h – Almir Guineto

TEATRO NOS PARQUES
PARQUE DO POVO – TEATRO VENTO FORTE14h – As 4 chaves16h – A Centopéia e o Cavaleiro
PARQUE RAUL SEIXAS15h – A Princesa Africana e a Cobra Leão – Grupo Mão na Luva
PARQUE GUARAPIRANGA15h – Perfeição – quando a tempestade nasce das luzes – manicômicos
PARQUE JARDIM FELICIDADE15h – É Nois na Chita – Namakaca
PARQUE SANTO DIAS15h – Circo Navegador

CEU’s
ALVARENGA
19h – Jorge Mautner (aula show)16h – Duofel
ARICANDUVA
17h – Naná Vasconcelos (aula show)17h50 – Espetáculo: O fantasma em cena
BUTANTÃ 18h – Espetáculo: Zé da vaca17h30 – Chico César
CAMPO LIMPO
18h – Geraldo Azevedo11h – Espetáculo: Idéia de jerico14h – Espetáculo: O soldadinho de chumbo16h – Banda vocal Persepton
CASA BLANCA
19h – Davi e Moraes Moreira14h – Espetáculo: Um dia especial
CIDADE DUTRA
16h – Espetáculo: Dita Onça e Cabra Rita15h – Maurício Pereira17h50 – Theo de Barros e Ricardo Barros
INÁCIO MONTEIRO
19h – Alaíde Costa11h – Espetáculo: O Encantado Circo Estrela
JAMBEIRO
17h – Edgard Scandurra
MENINOS
18h – Fernanda Porto10h – Espetáculo: A menina que descobriu a noite
NAVEGANTES
18h – Gabriel Moura10h – Espetáculo: Simão e o Boi Pintadinho16h – Tetê Espíndola (aula show)17h50 – Espetáculo: A Peleja de Deus e do Tinhoso Pru modi Cipriano
PARQUE SÃO CARLOS
18h – Espetáculo: Gandhi11h – Espetáculo: Cidade AzulTarde hip hop17h50 – Danilo Caymmi
PARQUE VEREDAS
18h – Tom Zé15h – Espetáculo: O catador de lixo
PAZ
18h – Cida Moreira15h – Adilson Godoy (Trios brasileiros)
PERA MARMELO
20h – Cidadão Instigado16h – Chico Pinheiro
PERUS
18h – Jane Duboc (aula show)15h – Espetáculo: Portinari Pé de Mulato
ROSA DA CHINA
18h – Eduardo Agni, Flavio Venturini e Mônica Salmaso14h – Espetáculo: Terreiro de Folia
SÃO MATEUS
18h – Thaíde10h – Juca Chaves
SÃO RAFAEL
18h – Gafieira São Paulo10h – Espetáculo: Levadas da Breca16h – Espetáculo: A Festa dos Pescadores
TRÊS LAGOS
18h – Zé Geraldo e No Stopa14h – Espetáculo: Boi do Mato17h – Espetáculo: Precisa-se de um mané
VILA ATLÂNTICA
22h – Nana Vasconcelos (aula show)17h – Espetáculo: Brasil de Cabelos Brancos
VILA CURUÇÁ
18h – Luiz Vagner15h – Espetáculo: Tarde de Palhaçadas

Não percam…. estarei lá! 😀
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s